Можно ли не потерять автомобиль при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Готовлюсь к процедуре банкротства, в собственности есть грузовой автомобиль ГАЗ (рыночная стоимость 400тр). Работаю официально водителем экспедиторомпо тк рф, с компанией где я работаю имею договор аренды на это транспортное средство. Подскажите пожалуйста, реально ли защитить машину исключив из конкурсной массы, ссылаясь на 446ст гпк рф, как на автомобиль-источник дохода?

Уточнение от клиента

Исходя из ответов уважаемых юристов, понимаю, что 446ст гпк рф на практике не работает? Реструктуризация в моём случае невозможна…

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните пожалуйста, по договору с юридическим лицом вы выступаете в качестве арендодателя автомобиля? автомобиль находится в залоге у третьих лиц?

Вы зарегистрированы в качестве ИП? Ваш заработок полностью зависит от этого транспортного средства? Есть ли иные автомобили в собственности? какая у Вас сумма долга? Вы пдаете заявление в отношении себя или кто-то из ваших кредиторов? или процедура уже была возбуждена? если да, то какая?

Все указанные аспекты могут повлиять на консультацию, поэтому прошу как можно более подробнее ответить на все вопросы.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! По договору я арендодатель, а по должности водитель (на этом же, своём автомобиле). Автомобиль не в залоге и другого не имеется. ИП нет, работаю по ТК РФ официально. Сумма долга 900т рублей. Заявление ещё не подано, просрочек ещё нет, как и какой-либо процедуры.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственный заработок связан с этим авто

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле автомобиль будет очень сложно сохранить.

Возможно его сохранить при существенном доходе, т.е. если введут реструктуризацию долгов и Вы сможете погасить долги за три года.

насчет 446 ГПК РФ и заработка. тут надо будет показывать, что у Вас доход является единственным и именно за счет этой машины Вы зарабатываете. Это не так просо и долги так просто списать будет сложно.

Также готов вам предложить помощь в подготовке банкротства и предоставления фу. обращайтесь в чат.

Исходя из ответов уважаемых юристов, понимаю, что 446ст гпк рф на практике не работает? Реструктуризация в моём случае невозможна…

Анастасия

Да, в вашем случае достаточно сложно будет подвести машину под 446 ГПК РФ.

Но попробовать стоит, если пойдете на банкротство.

Если город у Вас указан реально, то думаю, что шанс на это очень мизерный. Так как по Питеру практика в основном отрицательная.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Всё равно не понимаю почему сложно, если я и по трудовой книжке водитель и договор имею) Но, видимо, правовая логика и судебные не всегла совпадают
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый вечер. В принципе, можно это сделать, но т.к. стоимость транспортного средства высока и существенно может повлиять на процент погашения требований кредиторов, то, скорее всего, машину Вы потеряете. Если Вам нужна машина, то попробуйте договориться с финансовым управляющим и выкупайте машину с определенным дисконтом — это скорее всего в Вашей ситуации единственный вариант. Хотя, если узнать всю ситуацию, то может смогу что-то еще подсказать.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Машина является совместно нажитым имуществом с супругом. То есть на практике 446ст гпк рф не работает, зачем же тогда прописали этот пункт?

Тогда получается еще лучше — Вам необходимо найти только половину той суммы, которую будет необходимо дя выкупа — это Ваше преимущество перед другими покупателями.
Этот пункт скорее нужен для исполнительных производств, чтобы не отобрали единственный источник дохода. Но и здесь есть исключение — если транспортное средство является предметом роскоши, могло быть приобретено за счет кредитных средств или может существенную часть задолженности погасить, то сохранить даже пр таких условиях невозможно.