Смогу ли я подать на ИТР в такой ситуации?

Добрый вечер, в данный момент я нахожусь на птр, общий срок 12 лет(ст. 228),могу ли я подать на итр(8 лет от срока необходимо отбыть наказание) отбыв 2/3 от общего срока и могу ли подать на удо(9 лет от срока необходимо отбыть наказание) отбыв 3/4 от общего срока? заранее спасибо.

, Артём, с. Суда
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

 Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;