Можно ли вернуть телефон, взятый в рассрочку обратно в магазин?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть телефон взятый в рассрочку обратно в магазин?

Прошло 7 дней.

, Дарья, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

В отношении технически сложного товара(автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; мотоциклы, мотороллеры; снегоходы; катера, яхты, лодочные моторы; холодильники и морозильники; стиральные машины автоматические; персональные компьютеры с основными периферийными устройствами; тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение срока устранения недостатков товара (максимальный срок — 45 дней);

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае срок исчисляется с даты передачи товара, но если Вам товар просто не нужен, то это недостатком не считается.

В данном случае все зависит от того по какой причине Вы хотите вернуть телефон.