Какие предусмотрены наказания за нарушение режима самоизоляции?

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста, какие предусмотрены наказания за нарушение режима самоизоляции.

, Алла, г. Нижний Новгород
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый вечер.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрена такая мера наказания, как административный штраф.

Согласно ч. 1 ст. 6.3 Кодекса РФ об административным правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей (ч. 2).

Указанная статья уже дважды применялась судами в Краснодарском крае.