Как в такой ситуации поступить в отношении дочери?

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня есть дочь ей 4 месяца. Живу с мамой. Живём у молодого человека мамы, у меня никогда не было прописки сейчас сделали, но временную и мне и дочери. Отношения с мамой очень конфликтные были и до беременности и после. Сейчас она грозится отправить меня в детский дом, и чтобы у меня забрали дочь. Что если она все таки так постпутит. Что будет? Я не хочу чтобы меня разлучили из-за неё с дочерью. Помогите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Томск
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер!

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Ребенок также имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном Семейным кодексом.

Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно ст. 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов. К таким организациям и относятся, в частности, детские дома.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, основанием для помещения ребенка в детский дом является тот факт, что ребенок остался без попечения родителей. А это возможно тогда, когда родители лишены родительских прав, ограничены в них, признаны недееспособными, и не выполняют свои обязательства по воспитанию детей.

Вы не являетесь лицом, оставшимся без попечения родителей, и оснований для помещения в детский дом не имеется. На вас оказывается сильное психологическое воздействие со стороны матери. Ваша задача на провокацию не вестись. Оснований для лишения вас прав в отношении дочери также не имеется, разлучить вас не смогут.

Единственное, что сейчас можно сделать, это наладить климат в семье. Я бы посоветовала позвонить в органы опеки и попечительства, по вашему месту жительства, описать ситуацию, и чтобы работники этого органа провели с вашей матерью разъяснительную беседу, а вам предоставили психолога.

Берегите себя