Могу ли я переоформить декрет и пособие на мать, а сама выйти на работу?

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я переоформить декрет и пособие на мать а сама выйти на работу?

, Дарья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До и после родовой отпуск переоформлять не можете.

А последующий отпуск по уходу за ребенком может оформить мать.

На работу после отпуска по уходу за ребенком взять должны обязательно.

Согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).