Могу ли я работать в детском магазине в период карантина?

у меня детский магазин, могу ли я работать? видел закон до продления, что разрешается, изменилось ли что то после продления карантина ? боюсь, что открою магазин и могут оштрафовать

, Магомед, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Магомед!

Если Ваш магазин осуществляет торговлю товарами первой необходимости, предусмотренными

Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, то Вы сможете работать. Если таких товаров нет, то магазин должен быть закрыт.

Указ Президента от 02.04.2020г. №239 не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой
необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и
(или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего
опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье
или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные
работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в
первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Согласно пункта 4 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р «О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости», при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

На региональном уровне могут быть свои особенности по работе организаций.