Могу ли я перенести оставшиеся 3 дня отпуска, если отказывают из-за карантина?

Вернулась из заграницы. Находилась в очередном оплачиваемом отпуске, который был прерван больничным, 14 дней карантина. Могу ли я перенести оставшиеся 3 дня отпуска? Отдел кадров против. Ссылается на то, что я отдохнула на карантине.

, Тарасова Жанна, г. Иркутск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Лист нетрудоспособности в период отпуска, уже сам по себе является основанием, для продления или перенесения в любое удобное для работника время оставшихся дней отпуска. Рада помочь! Удачи вам!

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, закон полностью на Вашей стороне. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. выводы работодателя противоречат нормам действующего законодательства.

Тарасова Жанна
Клиент, г. Иркутск
Если в листе нетрудоспособности указан код 03(карантин)?

да и в этом случае тоже, так как выдан лист нетрудоспособности