Можно ли закончить кровельные работы в период ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции?

Наша организация производит в Санкт-Петербурге реконструкцию административного здания. На момент ввода ограничений в СПб в связи с распространением коронавирусной инфекции мы производили монтаж кровли. Сейчас работы остановлены, кровля смонтирована частично, т.е. установлена стропильная часть и обрешетка, кровельного покрытия еще нет. В здании установлены окна, двери, внутренней отделки и инженерных сетей еще нет. В РАЗЪЯСНЕНИЯХ постановления правительства СПб №121(со всеми изменениями) за подписью вице-губернатора СПб Елина Е.И. говориться о возможности проведения неотложных ремонтных работ. Так же там упоминается о строительных организациях, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей.Попадает ли наша организация под эти определения, являются ли данные кровельные работы неотложными и можем ли мы доделать кровлю?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы про это разъяснение? Разъяснения постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Отдельные организации, включая строительные организации и промышленные предприятия, могут осуществлять деятельность при условии соблюдения ими ряда ограничений.
В частности, такие организации обязаны определить локальным нормативным актом численность работников, непосредственно обеспечивающих деятельность организации, а также работников, переведенных на удаленный режим работы, и направить указанные сведения в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Указанным организациям необходимо разработать и утвердить Стандарт безопасной деятельности организации. Стандарт должен предусматривать меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции среди работников организации, и содержать указания на особенности режима доступа в организацию, организации питания работников, санитарной обработки помещений, обеспечения работников средствами защиты и другие необходимые мероприятия.

Если да, тут про неотложность нет ничего. Под Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Вы также не подпадает.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы прочитали Разъяснение без подписи чиновника.

 Погуглите, есть окончательный вариант.

гуглил, не увидел. может быть не на каждом сайте он есть. Даже если и окончательный вариант, то вряд ли можете продолжить работы. Лучше обратиться в администрацию с вопросом и спросить, можете ли Вы продолжать работы. В некоторых ситуациях это решается в ручном режиме по ситуации.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Под неотложные работы — нет.

Согласно письму Минтруда от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696под неотложные работы не подходят.

— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения
Что касается строительных работ, то тут должна быть угроза жизни, здоровью, безопасности. Если такой угрозы нет, то тоже не подходит.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций ... строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей

При этом региональные власти сейчас самостоятельно решают, какие организации, в каких сферах могут продолжать свою деятельность. Поэтому здесь лучше обратиться с запросом по этому поводу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращаться в районную администрацию?

лучше в городскую.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Попадает ли наша организация под эти определения, являются ли данные кровельные работы неотложными и можем ли мы доделать кровлю?

Алексей

Здравствуйте. Действительно, согласно п.8 Разъяснений, к предприятиям, которые могут продолжать работу относятся строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей.

Попадает ли наша организация под эти определения, являются ли данные кровельные работы неотложными и можем ли мы доделать кровлю?

Алексей

Предположу, что это не неотложные работы, т.к. они не являются ремонтными. Аналогичное мнение и по части угрозы безопасности — ведь при отсутствии работников и пустом здании угроз подобного рода нет.

Что касается продолжения Ваших работ, на мой взгляд наиболее верным будет направление соответствующего запроса с пояснением причин, по которым Вы считаете, что подпадаете под данный пункт разъяснений.