Фонд капитального ремонта подал в суд о взыскании задолженности и пени

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться, моя соседка 1949 г.р., пенсионер, не работает, попала в затруднительную ситуацию. 06.04.2020г. почтальон ей принес письмо с уведомлением, о том, что Фонд капитального ремонта подал на нее в суд о взыскании задолженности и пени за период с 01.01.2015г. по 01.09.2019г. Пенсию она получает минимальную. Каждый месяц она просит оператора ЕРКЦ распределить сумму 6 тысяч на оплату коммунальных услуг, поэтому она не может полностью оплачивать капитальный ремонт. И получается, что на капитальный ремонт она перечисляет 100-200 рублей. Остальную часть пенсии оставляет себе на продукты и лекарства. Собрание, собственников дома, не проводилось, письма о приглашении на заседание суда тоже не было. Заседание состоялось без ее участия 26.03.2020г. Помогите правильно выйти из этой ситуации, существует ли срок давности и возможно ли погашение частями, в том же размере, в котором она и платит (100-200 руб.)? Как правильно написать возражение в Мировой суд и на какие статьи закона опираться. Большое спасибо за помощь.

, Ирина, г. Ессентуки
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Срок исковой давности исчисляется с момента обращения в суд и составляет 3 года! Соответственно задолженность будет взыскана с 04.2017! В остальной части будет отказано, если вы заявите применение срока в суде, это происходит только по заявлению стороны по делу!

В дальнейшем можете просить суд предоставить вам рассрочку уплаты долга!

С уважением!

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ирина, добрый день!

Речь вероятнее всего идет не о решении суда, а о судебном приказе. Судебный приказ будет отменен в обязательном порядке, если ваша соседка просто напишет в суд заявление о том, что она не согласна с судебным приказом. Заявление об отмене судебного приказа нужно успеть подать в течении 10 дней со дня получения судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Это упрощенный порядок рассмотрения споров без участия сторон.

Вы можете обратиться к мировому судье (для этого Вам нужна доверенность или личное присутствие пенсионера) с заявление об отмене судебного приказа. В случае отмены, у управляющей компании возникает право обратиться с теми же требованиями уже в исковом порядке (т.е. с вызовом сторон и предоставлением ходатайств и доказательств).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте  Ирина! Вы указали, что  Заседание суда состоялось без ее участия 26.03.2020г. Тогда можно полагать, что дело было рассмотрено мировым судьей и было вынесено определение о выдаче судебного приказа. Вы пожалуйста обратите внимание на бумагу которая Вам пришла по почте и внимательно ее изучите.Если это из суда, то там конкретно должно быть написано «Определение о вынесении судебного приказа»  Судебный приказ можно отменить в течение 15 дней с момента вынесения. Надо для этого написать заявление мировому судье  об отмене судебного приказа. Срок  на подачу заявление скорее всего Вами пропущен поэтому в этом же заявлении напишите фразу «прошу так же восстановить срок на подачу заявления на  отмену судебного приказа. » Еще  я бы хотела Вам посоветовать в дальнейшем если из пенсии будут производить какие то удержания сразу подавайте заявление где указывайте, что  согласно Конституционного определения № 45-КГ 16-27 ВСРФ размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. На данный момент величина прожиточного минимума составляет 8279руб. а моя пенсия составляет 6000 руб.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!