Могу ли я не согласиться с отменой отпуска?

Добрый день. Работаю в московской больнице. С 6 апреля должен быть отпуск. Отпускные получила. На больничном с 1 апреля. 3 апреля администрация издает приказ об отмене отпусков и перепрофилировании больницы под инфекционку. Могу ли я не согласиться с отменой отпуска?

, наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с  трудовым кодексом отозвать вас имеют право  только с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением!

 Могу ли я не согласиться с отменой отпуска?

Да имеете полное право,  приказ о Вашем отзыве будет считаться незаконным, так как отзыв не согласован  с Вами.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Согласно ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отказ от возвращения на работу при отзыве из отпуска не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2)

Так что, без Вашего согласия отзывать Вас из отпуска никто не имеет права. И Ваш отказ  не будет нарушением трудовой дисциплины

Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самое главное — если отпуск Вам предоставлен согласно графика, то его никто не может отменить. График предоставления отпусков обязателен для работодателя. Ни последние Постановления Правительства, ни Указы Президента не дают право работодателю отменять отпуска. А отозвать из отпуска могут только по Вашему согласию.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.