Ответственность за нарушение режима самоизоляции в республике Дагестан

какие штрафы предусмотрены за нарушение режима самоизоляции в республике Дагестан и можно ли передвигаться на личном автотранспорте ??

, Андрей, г. Каспийск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Федеральное Собрание поддержало поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Речь, в частности, идет об ужесточении ответственности граждан, должностных лиц и организаций, нарушивших режим самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Так, от 15 до 40 тысяч рублей предусмотрен штраф для граждан (не зараженных) за нарушение режима самоизоляции. От 50 до 150 тысяч рублей составит штраф для должностных лиц. Значительный штраф – от 200 до 500 тысяч рублей – придется выплатить за нарушение режима самоизоляции юридическим лицам.

На машине передвигаться можно