Обязан ли оплачивать коммунальные услуги, когда съезжаешь с квартиры?

Добрый день. Вопрос такой: когда съезжаешь с квартиры, обязан ли я платить коммунальные услуги? В договоре написано так:" За указанное помещение наймодателю уплачивается нанимателем сумма в размере ...... + ком.услуги" Оплата производилась каждый месяц, по счетчикам так же оплачивалось все. А вот квитанцию должен ли я оплачивать?

, Артем, г. Белгород
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день!
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким  образом Вы должны оплатить коммунальные услуги по день фактического использования помещения. Оплатить можно как при договоренности после по квитанции рассчитав свой платеж по формуле конкретного тарифа (такое части практикуется), либо свяжитесь с ресурсоснабжающей организацией и они Вам сделают отдельный счет (такое практикуется реже).