Что грозит за незаконный сбор денег в многоквартирном доме соседом?

Гражданин в МКД, не обладая полномочиями собирает добровольные взносы граждан на текущие нужды дома. Взносы сдаются добровольно под подпись, но тратятся по разумению собирающего гражданина без отчета другим жильцам. Как заставить гражданина ,собирающего взносы дать отчет по денежным средствам? Возможно ли попасть при этом под уголовную статью? и как прекратить деятельность этого гражданина?

, Юрий, с. Севастополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если этот гражданин обманом получает деньги под видом полномочий, которых у него в самом деле нет, стоит обратиться в полицию, так как его действия могут быть квалифицированы как мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.