Выплата детского пособия по ФЗ 418, если документы примут только после карантина

Здравствуйте.Ребенку исполнилось 2 года в феврале 2020г.,к сожалению нами вовремя не сданы справки на получение пособия по фз 418,в настоящее время справки есть,но работники соц.защиты говорят,что справки сдавать по окончании карантина и пособие будет начисляться с момента обращения в управление соц.защиты и сдачи справок,т.е по окончании карантина .Правомерно ли это?

, Елена, г. Суровикино
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена.

Нет, неправомерно. Ваше право на ежемесячные выплаты карантин не отменял. Соц.защита продолжает работать, несмотря на то, что личный прием граждан временно приостановлен.

На официальном сайте ГКУ «Центр социальной защиты населения по Суровикинскому району» есть информация о том, что заявить о праве на меры соц. поддержки можно по почте, в электронном виде или по телефону.

Ссылка на сайт: https://soc.volganet.ru/30/

Направьте заявление о продлении одним из указанных способов, будут откладывать до окончания карантина — требуйте письменный отказ в продлении пособия, обжалуйте в вышестоящую инстанцию, и в судебном порядке.