Имеет ли право командир части расторгнуть со мной контракт?

Здравствуйте! Я ст. пр-к выслуга 19 календарей получил заболевание ( замена межпозвоночного диска на имплант была грыжа) в период прохождение вс . Заключение ВВК признало категорию годности "б". Имеет ли право командир части расторгнуть со мной контракт связи с тем что я часто лежу по госпиталям лечусь? Спасибо!

, Денис, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Денис, во-первых, нужно смотреть условия вашего контракта (основания для расторжения по инициативе командира). Во-вторых, основания для увольнения должны быть законными, а не взятыми «с потолка».  В статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» перечислены основания для увольнения военнослужащего с военной службы. Найдите эту норму закона (в правовой системе Гарант или Консультант) и почитайте её внимательно. Я её здесь целиком не привожу, потому что она слишком большая. По состоянию здоровья военнослужащего можно уволить в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, если он проходит военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.