Каковы права мужа при расторжении брака, если в записи акта о рождении он не указан?

Добрый вечер! Ребенок родился в гражданском браке в 2016 году и в записи акта о рождении отец не указан. в 2018 году мы с сожителем расписались и установили отцовство с согласия матери. сейчас мы собираемся разводится. Какие права имеет муж по отношению к ребенку? Может ли он требовать встречи с ребенком? сам муж не работает уже 7 месяцев, жил.площадь не имеется, прописка временная по месту жительства жены

, Оксана, с. Севастополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 63 СК РФ у вас с отцом ребенка равные права и обязанности по отношению к ребенку.

В соответствии с п. 1  ст. 66 СК РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не договоритесь, отец сможет установить порядок общения через суд. Мать будет обязана передавать ребенка в определенное время. При злостном уклонении от исполнения решения суда ребенка могут передать отцу.

Чтобы претендовать на общение по своему месту жительства, им необходимо обладать. Ребенок достаточно мал, поэтому даже при наличии квартиры ночевки исключены, общение будет в дневное время, скорее всего в общественных местах или по месту жительства ребенка.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2 ст. 66 СК РФ и ч.2 ст. 5.35 КоАП, вам будет понятнее.

Отсутствие работы не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка. Вы можете взыскать алименты, если прийти к соглашению (оно должно быть удостоверено нотариусом) вам не удается.

С уважением, Андрей Козырев