Нет возможности оплачивать долг за залог под ПТС. Что меня ждёт?

Добрый вечер! В связи с ситуацией экономической и эпидемиологической нет возможности оплачивать деньги взятые под залог ПТС. Кредитор не идёт на уступки и ждать отказывается. Подскажите, имеют ли они право без суда забрать машину на автостоянку? Каким образом они вообще могут это осуществить, если не знают, где она стоит? И какая процедура ждёт меня в дальнейшем, если я затяну с оплатой на 2-3 месяца? Заранее спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А договор ваш можно почитать?

Вообще без суда забрать ничего не могут. Забрать могут только приставы и после решения суда, которое должно вступить в силу. После они получат исполнительный лист и передадут приставам. Они уже могут на машину наложить арест и объявить ее в розыск. Но вначале арестуют ваши счета и будут пытаться списать деньги с них.

За два-три месяца максимум они успеют передать дело колекторам и может быть подадут иск в суд. Ну и также могут набежать штрафы и неустойки.

Из текущих вопросов

— займ брали у физика или у юр.лица (МФО или банк)?

— договор подписывали или расписку написали?

— как передали машину в залог: был договор залога или просто ПТС отдали?

Просто вполне возможно, что машина и не в залоге.

— оформляли ли залог у нотариуса, машина внесена в реестр залогов?

Вячеслав
Клиент, г. Казань

Организация carmoney

Договора и оформление онлайн с перечислением денег на карту

Договор залога с отдачей ПТС

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Поясните пожалуйста Вы взяли займ у физ. лица и отдали в залог ПТС?

Договор займа подписывали?

Подскажите, имеют ли они право без суда забрать машину на автостоянку?

Нет, даже, если есть договор залога.

Это будет как минимум

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Если попытаются забрать транспортное средство — обращайтесь с заявлением в полицию.

Если речь идет об МФО, то скорей всего они выпишут судебный приказ, который Вы благополучно отмените. (ст. 129 ГПК РФ).

На большее их не хватает как правило.

За составлением возражения Вы сможете обратиться к любому юристу сайта.