Повторная постановка на учет на бирже труда после обучения

Здравствуйте. Стою на бирже, признан безработным. Отстоял 3 месяца, отправляют на обучение и снимают статус безработного. После обучения если не найду работу через какой срок могу стать на биржу заново? В ЦЗН отказывают в продолжении после курсов, сказали, что только через год.

Уточнение от клиента
И каков будет размер выплат в этот раз, заранее спасибо!
, Анастасия, г. Гагарин
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отстоял 3 месяца, отправляют на обучение и снимают статус безработного.

Анастасия

согласно ст. 35 ФЗ  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
После обучения если не найду работу через какой срок могу стать на биржу заново?

Анастасия

В Вашем случае срок, регламентирующий возможность встать на регистрационный учет в Центр занятости  законом не установлен.

Следовательно, Вы имеете право, после прохождения обучения, и  в случае не трудоустройства, снова обратиться в Центр занятости с заявлением о о постановке на учет.

Если ЦЗ Вам будет отказано в этом, требуйте письменных отказ. На основании письменного отказа, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.