Сетчатый забор можно строить в 3 или в 5 метрах от фасада дома?

От фасада дома строить сетчатый забор в 3метрах или в 5м или более метрах7 Я могу установить забор от фасада в 6 метрах, если за красной линией нет домовладений?

, Сергей николаевич, г. Краснодар
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ограждение принадлежащего Вам земельного участка Вы должны устанавливать в соответствии с границами земельного участка. Если Ваш земельный участок межеван и границы его стоят на кадастровом учете, то в соответствии с этими границами. Если точные границы Вам не известны, обратитесь к кадастровому инженеру, он выедет на место и укажет Вам границы. Если границы на кадастровом учете не стоят, то определить их можно по имеющемуся документу: техническому паспорту или постановлению о предоставлении участка со схемой (если такие имеются). Выступать за красную линию нельзя.

Совершенно иной вопрос — соблюдение предусмотренных отступов от границ земельного участка. По действующим правилам жилой дом должен быть расположен не менее пяти метров от фасада земельного участка. Ранее допускалось три метра. Допускается уменьшение этих расстояний до начала строительства на основании публичных слушаний.