Можно ли оформить гражданство РФ новорожденному, если у матери РВП, а у отца ВНЖ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить гражданство России новорожденну если у матери рвп, а у отца ВНЖ?

, Мария, Симферополь
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария.Гражданство РФ ребенку по рождению удостоверяется в соответствии с ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации » ст.12

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Таким образом, нужно подтверждение, что Ваше государство не предоставляет гражданство Вашему ребенку.

Если остались вопросы, можете написать в чат.Услуги в чате по правилам сайта платные.