На мою собаку напала хаски, что впоследствии привело к смерти моего питомца

Здравствуйте! 2 апреля на мою собаку йоркширского терьера напала хаски, что в последствии привело к смерти моего питомца 3 апреля. Моя пёс был на поводке, а хаски без поводка и намордника. Причём это уже не первый раз когда эта хаски пытается на собак мелких пород. Как можно насказать хозяев хаски за халатность? И что им грозит в данном случае?

, Мария, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Мария здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в Госветуправление или в полицию для проведения проверки по данному факту и установления владельцев собак и их виновности. После проверки Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда причинённого смертью вашего питомца.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день! Вы вправе предъявить к собственнику собаки требование о возмещении вреда, причиненному Вашему имуществу (в гражданском праве животные считаются имуществом) на основании ст.1064 ГК РФ

Ст.1064 ГК Ф:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходима письменная претензия в адрес владельца собаки с обоснованием размера причиненного Вам ущерба (например, в размере стоимости собаки). Также Вам необходимо будет доказать не только наличие и размер ущерба, но и то, что ущерб причинен именно владельцем собаки (для этого продумайте, кто мог быть свидетелем происшествия), также, как верно указал коллега, можно обратиться в полицию по факту причинения вреда Вашему имуществу. В дальнейшем материалы проверки могут послужить доказательством ущерба в суде.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в полицию. Если действия хозяев хаски умышленные, то им грозит ответственность за уничтожение чужого имущества (ст.7.17 КоАП РФ или ст.167 УК РФ). Если действия были неумышленными, как Вы выразились «за халатность», то административной или уголовной ответственности не будет. Однако Вы вправе через суд взыскать с них имущественный вред. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist,ru