Как поменять ПТС без хозяина, если сделка была оформлена через договор купли-продажи от руки?

Как поменять ПТС без хозяина если сделка была оформлена через договор купли продажи от руки.. Не заверяли у нотариуса

, Константин, г. Иркутск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Обращаетесь в ГИБДД, предоставляете договор купли-продажи, ПТС с подписью предыдущего владельца, оплачиваете госпошлину от своего имени. Договор купли-продажи транспотртного средства допустимо составлять в простой письменной форме, без нотариуса. Обращаться в ГИБДД допустимо в одностороннем порядке, без продавца.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Константин!

Если Вы являетесь новым собственником транспортного средства по договору купли-продажи, Вы можете без присутствия продавца  поставить в ГИБДД машину на учёт на себя на основании  договора купли-продажи, старых ПТС и свидетельства о регистрации, если имеются, и получить документы (ПТС, свидетельство) на Ваше имя. На сегодняшний день закон не  обязывает продавца идти для переоформления в ГИБДД.

Всего Вам доброго.