Может ли жена возобновить дело о стрельбе своего супруга?

В моего мужа с триляли из плевматики .сразу вызвали полицию и написали заявление .потом через несколько часов тот кто в него стрилял попросил прощение .и мой муж забрал его заявления .может ли жена возобновить дело что стрелили в ее мужа

, екатерина, г. Иваново
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Поданное в полицию заявление регистрируется в Книге учета сообщений о преступлениях и иных происшествиях и по нему принимается процессуальное решение. Забрать такое заявление невозможно. Скорее всего Ваш муж написал новое заявление о том, что он не имеет претензий к человеку, который в него стрелял. Данное заявление будет учтено при принятии процессуального решения, однако в случае наличия состава преступления возможно возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям примирения сторон. Все зависит от обстоятельств происшедшего.

Если Вы не были участником конфликта, то возобновлять проверку у Вас оснований нет. Это должен решать Ваш муж.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Ваш муж совершеннолетний и дееспособный человек. Все решения принимает сам. Жена не может обращаться от его имени. Единственно не понятно, как он забрал заявление, если был вызов сотрудников полиции. Если только не регистрировали его заявление. Факт не регистрации заявления  возможно обжаловать Вам, но и здесь доказать, что муж писал заявление, если он не подтвердит данный факт, практически невозможно.