Можно ли выйти из состава учредителей ассоциации через суд?

Хочу выйти из состава ассоциации , пишу заявление на имя директора, данные в налоговой не меняются, получается меня игнорят , как это сделать через суд?

, Дарья, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать исоквое заявление в суд на обязание исключить вас из состава ассоциации.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 15 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»  если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Поэтому не ждите действий от директора, обратитесь в регистрирующий орган самостоятельно.

Подробнее можете прочитать тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300080/

С уважением,