Можем ли мы в такой ситуации рассчитывать на мат капитал?

Здравствуйте,у нас дом на две семьи,с отдельными входами,решили сделать большой пристрой,т е реконструкцию.Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал?Или это уже считается не домом,а квартирой?и мы не имеем права на строительство за счет мат капитала?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо знать, какие сведения имеются по вашей недвижимости в ЕГРН. Являетесь ли вы собственником 1/2 доли жилого дома? Или квартиры?

Согласно ПП РФ № 862

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Закон приравнивает понятие «объекта индивидуального жилищного строительства» к понятию «жилого дома». Поэтому в случае обозначения вашего объекта как квартиры могут быть проблемы с направлением средств МК.

Уточните, пожалуйста, наименование объекта.