Как я могу получить пенсию за мою больную маму?

Моя мама лежит дома после второго инсульта, ей 63 года. Как я могу получить за неё пенсию?доверенности нет

Уточнение от клиента
Пенсия копится на счете в сбербанке
Уточнение от клиента
Ни говорить, ни писать она не может
, Наталья Вагнер, рп. Шексна
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо оформить патронаж в органах соц.защиты.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Либо доверенность.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо Вашу маму в судебном порядке признавать недееспособной, после этого Вам нужно оформить на себя опеку над мамой. После этого Вы сможете получить доступ к пенсии мамы.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном Вам понадобятся:

заявление;
документ, удостоверяющий личность;
документы, подтверждающие родство с недееспособным;
краткая автобиография;
справка о доходах;
при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна;
другие документы.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Пригласите нотариуса на дом! Если нет опеки, это самый быстрый способ!

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Сможете получить, только если признаете ее недееспособной через суд и станете ее опекуном. Других вариантов нет.