Положен ли материнский капитал после рождения второго ребёнка?

Здравствуйте. Дочка от первого брака 2007 г.р.в опекунстве у бабушки.т.е лишена родительских прав. После рождения второго ребёнка полагается ли ей материнский капитал?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, материнский капитал, если Вы были лишены родительских прав в отношении первого ребенка, Вам не полагается, об этом прямо указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав

То есть первый ребенок, в отношении которого Вы лишены родительских прав, не учитывается.