Где мне получить свидетельство о смерти?

Мне не выдали свидетельство о смерти родного брата в морге, так как похороны за счет государства. Есть протокол опознания трупа, так как это опознание необходимо было по причине того, что брат сгорел. Где мне получить свидетельство о смерти? Или медицинское свидетельство о смерти?

, Евгений, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Доброе  время суток. Вам необходимо получить медицинское свидетельство о смерти. Его выдает районная поликлиника либо патологоанатом. Может потребоваться страховое свидетельство умершего и СНИЛС. Получить свидетельство можно только в отделении ЗАГС. Оно выдается в обмен на его паспорт.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Для получения свидетельства о смерти Вашего брата Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту его регистрации

ГК РФ Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния

1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:
7) смерть гражданина.
2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Для получения свидетельства о смерти Вам необходима справка/медицинское заключение о смерти (обязательно) и паспорт умершего (если Вы знаете его место нахождения). Для получения медицинской справки необходимо обратиться в морг, где проходило опознание трупа. Ели там будет отказ обратитесь за содействием к работнику милиции, который проводил опознание.

Евгений
Клиент, г. Москва
у него не было паспорта, он был утерян. Для этих целей и было опознание трупа с полицией. Есть на руках протокол опознания трупа. Кремация будет где-то 28 апреля. Сказали в морге, что за медицинским свидетельством о смерти обрашаться в трупохранилище. Это верно?

Обратитесь в полицию  со справка и в полицию об утере паспорта, вам там также выдадут справку об утере. Со всеми справка и обратитесь в  Загс.  Если в морге так сказали, обратитесь в трупохранилище.