Смогу ли я без проблем забрать свою супругу?

По моему звонку жену забрали по скорой в психиатрическую больницу в состоянии депрессии. Могу ли я забрать ее написав заявление на выписку. Скорая помощь никаких бумаг на подпись мне не давала, взяли паспорт и отвезли в больницу

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принудительно поместить человека в психбольницу возможно только по решению суда.

Если такого решения суда нет, то нужно просто обратиться с заявлением о выписке из больницы.

В силу ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или законного представителя допускается судом в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Статьей 29 Закона о психиатрической помощи определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.