Не будет ли нарушением, что в штатном з/п больше, чем в трудовом договоре?

Добрый день, у компании 2 деятельности . С первой - регулировкой работники получают фиксированный заработок по трудовому договору, со второй - в виде премий. Как правильно оформить штатное, не будет ли нарушение, что в штатном зп больше, чем в трудовом договоре, т.к. в штатном учтены премии с дополнительного дохода?

, Елена, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что никаких нарушений в данном случае не будет.

Работодатель сам определяет систему оплаты труда.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права...

Вторая часть (премия), насколько я понимаю, будет являться непостоянной, в отличие от оклада, поэтому указывать её в штатном расписании в виде какой-либо фиксированной суммы нецелесообразно.