Что следует предпринять, если ночной сторож скрыл наличие инвалидности?

Ночной сторож скрыл факт инвалидности, ИПР не предоставил, работает ночным сторожем . Я думаю, что в ВПР написано ограничение по условиям работы. Заболевание сердца, стенокардия .Что делать в этой ситуации?

Позвонили в поликлинику, так как он берет больничные, когда ему удобно. Там сообщили, что у него противопоказания к ночной работе.

, Люда, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В поликлинике Вам не должны были ничего говорить, поскольку это врачебная тайна.

Иным путем, как направление работника на обязательный периодический медицинский осмотр, Вы не сможете получить какое-либо медицинское заключение, подтверждающее его невозможность осуществлять трудовые обязанности по конкретно с ним заключенному трудовому договору.

Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.