Переходят ли на детей долги родителей?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация умер бывший муж ребенку 8 лет . У мужа было жилье которое покупалось в браке но за кредит он не платил теперь как быть перейдет ли задолженность на ребенка если она вступит в наследство и по поводу пенсионных накоплений которые выплачиваются после смерти муж работал 10 лет потом он долго не работал ребенку нужно вступить в наследство чтобы получить эти накопления. Еще хочу спросить какая пенсия ей положена по потере кормильца социальная или государственная спасибо

, татьяна, г. Губкин
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

При вступлении в наследство долги переходят как обременение к наследству! Вы производили раздел имущества при разводе?

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно  Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации  наследники, принявшие наследство, отвечают по долга наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.