Почему банку разрешается ставить несколько отметок по одному просроченному ипотечному платежу?

Добрый вечер. Был просроченный платёж по ипотеке, на 10 дней. В БКИ он отразился как 3 просроченных платежа от 1 до 30 дней. Правомерно ли данное действие банка? Почему банку разрешается ставить несколько отметок по одному не выполненому в срок платежу?

, татьяна, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! НЕт не правомерно. Банки отправляют в БКИ информацию о просрочке платежа (количество дней просрочки) единоразово в отношении конкретного клиента.

Если клиент при ознакомлении с кредитной историей обнаружил в ней ошибку, то он вправе обратиться в соответствующее БКИ с заявлением об исправлении неточностей в своей кредитной истории.

К своему заявлению желательно приложить документы, подтверждающие Вашу правоту: это график платежей и документ подтверждающий внесение платежа в определенную дату.

Заявление об исправлении ошибки Вы можете найти на сайте Центрального Банка РФ.

Добрый день! НЕт не правомерно. Банки отправляют в БКИ информацию о просрочке платежа (количество дней просрочки) единоразово в отношении конкретного клиента.

Если клиент при ознакомлении с кредитной историей обнаружил в ней ошибку, то он вправе обратиться в соответствующее БКИ с заявлением об исправлении неточностей в своей кредитной истории.

К своему заявлению желательно приложить документы, подтверждающие Вашу правоту: это график платежей и документ подтверждающий внесение платежа в определенную дату.

Заявление об исправлении ошибки Вы можете найти на сайте Центрального Банка РФ.

Юлия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день Татьяна. Период просроченного платежа 10 в БКИ проставляется в период от 1 до 30 дней, что является незначительной просрочкой. Если же Вам выставили 3 просроченных платежа по 1 просроченному платежу, Вы должны обратиться в банк с заявлением, в связи с чем данная информация была внесена. В случае недостоверного внесения банком информации в БКИ, Вы обращаетесь ещё с одним заявление о корректировке данных в БКИ