После квартирантов на газовом счетчике есть повреждения, что делать и оштрафуют ли меня?

Здравствуйте,после квартирантов на стекле газового счётчика прожженный след как будто чем-то расколенным провели по стеклу что мне делать и оштрафуют ли за это?

, максим, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Потребители газа могут быть наказаны за неправильное использование оборудования, предназначенного для контроля расхода «голубого» топлива, в нескольких ситуациях.

Так, действия или бездействие пользователей газа могут обернутся штрафами в таких случаях:

1.при умышленном повреждении пломб, наложенных, так называемыми, правомочными  должностными лицами (представителями горгаза (райгаза);
2.в случае несообщения о поломке счетчика;
3.при самовольном подключении счетчика к действующим газовым сетям;
4.в случае нарушения действующих правил безопасного использования внутридомового газового оборудования.