Может ли собственник-сирота оспорить потом продажу такой квартиры?

Ребенку только исполнилось 18 лет, он продает свою приватизированную квартиру (более 10 лет в собственности), находился в доме-интернате для умственно отсталых детей, примерно с 14 лет находился под опекой/попечительством.

1. необходимо ли разрешение от органов опеки на продажу квартиры? До какого возраста органы опеки осуществляют контроль над детьми-сиротами?

2. как выяснить не было ли решения суда об установлении попечительства над (уже совершеннолетним) собственником?

3. может ли собственник-сирота оспорить потом продажу такой квартиры?

, Евгений, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Ораны опеки осуществляют контроль до 18 лет!

Оформлялась ли опека вы можете узнать в органах опеки и попечительства по месту регистрации продавца!

Если ограничений дееспособности нет, оспорить продажу не сможет, если не будет других законных оснований по договору купли-продажи!