Просрочка по микрозаймам около месяца, могу ли отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами?

Здравствуйте, просрочка по микрозаймам в разных МФО около месяца, могу ли я отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами, или это возможно только после 4-х месяцев просрочки?

, Никита, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если под согласием на взаимодействие с третьими лицами вы имеете в виду возможность заемщика передавать долг третьим лицам, то ваше согласие не играет решающего значения. В соответствии со ст. 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Никита
Клиент, г. Москва
Нет, я имею ввиду о взаимодействии с коллегами, друзьями и тд.