Меры административного принуждения для водителя с неадекватным поведением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Инспектор ДПС остановил автомобиль Пежо, который при выполнении поворота выехал на встречную полосу. За рулем авто находилась девушка, которая предъявила инспектору документы на автомобиль и свое В/У. От нее исходил сильный запах алкоголя, она разговаривала с инспектором на повышенных тонах, размахивала руками, вела себя агрессивно. На предложение пройти на месте освидетельствование на состояние алк. опьянения ответила отказом. Какие меры административного принуждения могут быть применены к девушке сотрудниками, как процессуально оформлены, порядок их примения? И какие нормативные и фактические основания для их применения?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Девушку в данном случае отстраняют от управления транспортным средством.

КоАП РФ ст.27.12

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,… подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Оформлена такая мера должна быть протоколом, копия которого должна быть вручена этой девушке.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

По фактическому основанию-поведение, не соответствующее обстановке.