Можно ли при административном задержании занести домой купленные лекарства?

Можно ли при административном задержании следовать через место жительство (например если задержали вас во время следования домой из аптеки, а дома вашему члену семьи нужны лекарства ), а потом в участок.

, Сарьдар, г. Уфа
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вообще что такое административное задержание — это кратковременное ограничение свободы физического лица, и применяется оно только если это необходимо для обеспечения правильно и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Вообще в законе указано, что такая мера применяется в исключительных случаях. Действует по закону она следующим образом: должностное лицо объявляет Вам о том, что Вы будете задержаны по таким-то и таким-то основаниям для того-то и того-то. После чего составляется протокол административного задержания и Вы доставляетесь в местный отдел полиции. При данной мере вообще не предусматривается «катание по городу по разным делам». Однако помните сотрудники полиции тоже люди, если к ним по человечески. Думаю если очень очень попросить и объяснить что это жизнено необходимо то пойдут на уступки. К тому же со стороны полиции в последствие скрыть факт что Вы куда-то заезжали после задержания очень просто.

Надеюсь помог,

С Уважением,