Как продлить миграционную карту, если службы по вопросам миграции не работают до 30 апреля?

Здравствуйте, я являюсь гражданином Донецкой народной республики. Что делать если закончился срок действия миграционной карты и регистрации в момент наступления карантина. Как продлить если службы по вопросам миграции не работают до 30 апреля. Куда обратиться? На данный момент срок просрочки 5 дней. Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

С 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Юрий.

По поводу продления сроков пребывания иностранных граждан в РФ в связи со сложившейся ситуацией в стране есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек. http://ivo.garant.ru/#/document/73779885/paragraph/1:0

Так как с 27 марта в подразделениях МВД по вопросам миграции личный прием граждан временно приостановлен, Вы можете направить такое заявление по почте или в электронном виде на официальном сайте ГУМВД по вопросам миграции по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

либо оставить в почтовом ящике органа внутренних дел Российской Федерации (при его наличии).