Отказ в компенсации за купленное в 2016 году аварийное жилье по рыночной стоимости

Здравствуйте. Вопрос по поправкам в ЖК РФ по части аварийного жилья. Купили квартиру в аварийном годе в 2016 году. Попали в программу переселения на 2019-2020гг. Уже в ноябре 2019 года написали заявление о желании получить компенсацию, сдали документы. Была тишина, сказали ждать. А в декабре вступили поправки в ЖК РФ что люди купившие квартиры после признания дома аварийным получат компенсацию только сумму за какую ее купили. И теперь нам отказывают в компенсации по рыночной стоимости. Вопрос: распространяется ли действия измененного ЖК РФ на нас, тех кто до вступления его в силу уже сдали документы

, Диана, г. Иркутск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте,

Часть 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ была введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ:  граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

В силу ст. 4 Гражданского кодекса РФ, по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поскольку возмещение за изымаемое жилое помещение Вам будут выплачивать после введения в действие вышеуказанного закона, к сожалению, при расчете возмещения будут применяться новые положения Жилищного кодекса РФ, т.е., его размер не может превышать стоимость приобретения Вами жилого помещения.

С уважением, Юлия