Как лучше переоформить грузовую машину?

Здравствуйте. Нужна консультация Ваша консультация по вопросу ооо. У нас открыто ооо, купили грузовую машину 20 тн для осуществления грузоперевозок для компаний. Оформили машину сразу на ооо, оформили водителя. Вся зарплата выплачивалась в белую.Через несколько месяцев подвели итоги и поняли, что прибыли после уплаты всех налогов не остается вообще. Подскажите, может быть имеет смысл машину переоформить на физ лицо, например на жену ген директора. Сдавать машину в аренду, платить 13 % и продолжать так же оказывать услуги грузоперевозок фирмам через ооо? Или открыть ип, машину перевести на ип. С водителем только не ясно как лучше поступить.

, мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на физ лицо, например на жену ген директора. Сдавать машину в аренду, платить 13 %

мария

Мария, добрый день! В первом варианте нет смысла в общем то. Во первых вопрос передачи, если дарение то налог у получателя в виде 13% рыночной стоимости ( это еще не говоря о том, что безвозмездное отчуждение имущества коммерческой организацией противоречит ее целям), аналогично и продажа- если цена будет отклонятся от рыночной и покупателя физлица ( с учетом очевидной взаимозависимости) возникает доход в виде материальной выгоды в виде разницы между рыночной ценой и ценой продажи. Ну и далее такой авто уже нельзя будет продать без налогов после трех лет владения или учесть расходы на его приобретение при продаже в силу ст. 217, 220 НК РФ т.к. авто будет использоваться в предпринимательской деятельности. Вариант с ИП с учетом выбора одного из специальных режимов налогообложения все таки выгодней, как минимум нет необходимости платить НДФЛ при выплатах с ООО дивидендов/зарплаты его участникам

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение к мнению коллеги Власова отвечу в этой части:

С водителем только не ясно как лучше поступить.

Если будете регистрироваться и вести деятельность в качестве ИП, то водителя придется уволить из ООО (я так понимаю он официально по трудовому договору у Вас работает) и принять на работу к ИП. При этом лучше договориться с ним, чтобы он уволился по собственному желанию. Так для Вас меньше издержек будет. Сокращать работника процедура сложная и выйдет в копейку для работодателя (ООО).

Теперь насчет работы у ИП. В принципе, если перевозки не носят регулярный характер (если водитель Вам только иногда нужен), можно и договор об оказании услуг с ним заключить вместо трудового договора. Так Вы сэкономите на выплате отпускных, больничных и на взносах в ФСС.

Если же у работника работа постоянная, тогда остается только заключение трудового договора, так как в статье 15 Трудового кодекса РФ есть следующее требование:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С уважением!