Возможно ли оформить статус многодетной семьи, если муж прописан в другом месте?

Возможно ли оформить статус многодетной семьи, если муж прописан в другом месте? У нас один и тот же регион проживания.

Уточнение от клиента

Проживаем в Краснодарском крае. Муж прописан в Красноармейске районе, а я с детьми ( все трое до 16лет) в Геленджикском районе.

, Дарья, г. Туапсе
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

Поэтому необходимо понимать, в каком регионе вы проживаете.

Например, в г. Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»

Место регистрации вашего супруга значения не имеет.

Дарья
Клиент, г. Туапсе
Спасибо большое за ответ. Это я и хотела услышать.
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Дарья!

Для того, чтобы воспользоваться льготами, предоставленными многодетным семьям, необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства. Вы можете получить этот статус даже в том случае, если муж прописан в другом месте. Необходимы документы, что дети проживают совместно с заявителем. В законодательных актах различных регионов есть ряд отличий, учитываемых при рассмотрении вопроса о признании семейства многодетным.

Дарья
Клиент, г. Туапсе
Спасибо за ответ.