Что будет за неуплату штрафа по ст 16 2 ч 1?

Здравствуйте,

При пересечении границы у меня был незадекларированный товар. Товар был конфискован, и составлен протокол. Судья признал виновным по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначил штраф в размере 31 112,79 руб.

Что будет за неуплату данного штрафа? Не будет ли проблем при пересечении границы в дальнейшем?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Иван!

За неуплату штрафа в установленный срок, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судебными приставами в принудительном порядке будет взыскана неуплаченная сумма.
Кроме ответственности, предусмотренной за неуплату штрафа, должнику могут ограничить выезд за пределы России.

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Если у вас еще не истек срок на обжалование, то срочно пишите апелляционную жалобу. Это во первых отсрочит вступление постановления в силу, а значит отсрочится уплата штрафа, а во вторых возможно вторая инстанция снизит штраф.

А по существу, если штраф не будет уплачен в срок, то в отношении вас таможенные органы возбудят дело об АП по статье  20.25 КоАП РФ  Уклонение от исполнения административного наказания

Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, штраф увеличится еще в два раза.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь chernaya-pravo@mail.ru

Если моя консультация была Вам полезна, пожалуйста оцените ее, нажав "+".

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Иван, добрый день, в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, постановление об административном правонарушении будет передано в подразделение службы судебных приставов по месту жительства для взыскания штрафа в принудительном порядке, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства к вам могут быть применены исполнительные действия в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в числе которых судебный пристав-исполнитель может устанавливать ограничения на выезд должника из Российской Федерации.  Кроме того, в соответствии со ст. 112  Закона об исполнительном производстве с вас будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.