Я развелась с мужем, у нас два ребёнка и дом куплен на материнский капитал

Здравствуйте, я развелась с мужем у нас два ребёнка и дом куплен на материнский капитал. Имею ли я право сойтись с другим мужчиной? И проживать в этом доме, или бывшей муж может запретить?

, maria, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Соответственно, бывший супруг имеет право на долю в общей долевой собственности на дом.

А владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому бывший супруг вправе заявить свои требования относительно вселения в данное жилое помещение посторонних лиц.