Как проверить, правильно ли судья определил процессуальное положение?

Правильно ли судья определил процессуальное положение?

По договору подряда сестры Топилины и Якименко пошили шторы, два покрывала на кровать и 3 комплекта постельного белья по индивидуальному эскизу. В связи с тем, что заказчица Котова за выполненную работу уплатила меньшую сумму, чем было обусловлено договором, Топилины предъявили к ней иск. В момент предъявления иска Якименко находилась на отдыхе за границей. После возвращения, Якименко подала в суд исковое заявление с просьбой о взыскании части недоплаченной суммы в свою пользу. Суд определил привлечь Якименко в качестве третьего лица,заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, по иску Топилиных к Котовой.

Правильно ли судья определил процессуальное положение

Якименко? Есть ли в данном случае соучастие?

, qwe, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Соучастия здесь нет, так как это не уголовное преступление, а гражданско-правовые отношения. Если Якименко заявила свои требования в рамках рассматриваемого гражданского дела по ранее поданному иску Тополиных, то, все верно, она является третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета иска.

Если же она подала отдельное исковое заявление, то оно будет рассматриваться в отдельном производстве о взыскании суммы пропорционально работе, выполненной Якименко.

qwe
Клиент, г. Москва

Спасибо большое