Можно ли воспользоваться маткапиталом для строительства жилого дома, если второму ребенку не исполнилось 3 года?

доброго дня, можно ли воспользоваться мат. капиталом для строительства жилого дома, если второму ребенку не исполнилось 3 года? и как всё это оформляется??

, Николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Модно если используете заемный средства (кредит), оформляется через пенсионный фонд. Средства маткапитала переводятся в 2 этапа в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай.

ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ в п. 6.1 устанавливает, что:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, то есть, если берете кредит под это дело или выплачиваете текущий кредит — можно и до 3-х лет.