Нужно поехать сдать билет в аэропорт, так как авиакомпания не принимает его через интернет

добрый день подскажите такая ситуация, нужно поехать сдать билет в аэропорт так как авиакомпания не принимает его через интернет, хотя покупал его через сайт, ввели режим изоляции и ссылаются на режим карантина, выходы в город запрещены штрафуют менты, как быть в такой ситуации??? это уже незаконное ограничение свободы, превышение должностных полномочий идёт со стороны губернатора и ментов.

, макс, г. Краснодар
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Сейчас в нашей стране фигурируют два понятия «карантин» и «самоизоляция»

В то время, как в Италии, например, повсеместно введен «карантин» в связи со сложной ситуацией. В России же пока таких серьезных мер не принимается.

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица.

В случае с COVID-19 карантин показан всем россиянам, прибывшим из-за рубежа и проживающим с ними лицам, а также тем, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться дома.

Человеку, который находится на карантине, строго запрещено выходить из дома. На это время выдается больничный лист.

За несоблюдение карантина грозит как административная, так и уголовная ответственность. Во вторник, 31 марта, Государственная дума РФ приняла закон о штрафах за нарушение карантина

Также Государственная Дума  приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс.

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими людьми.

В отличие от карантина, при режиме самоизоляции разрешено покидать квартиру в исключительных случаях.

Если говорить, о той статье, которую Вы упомянули, то в КоАП действительно  появилась новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»Вот за что могут штрафовать, пока не введен режим ЧС. Угроза возникновения ЧС

штрафы — в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей

Также!!! Уже сейчас введена новая редакция ст. 6. 3 КОАП. Звучит следующим образом: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей»

Также в Москве, как и во многих регионах страны введен режим повышенной готовности!!!

«Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;» ст. 20. 6. 1 Коап

Так что наш законодатель подстраховал себя со всех сторон. Нормы уже введены и активно действуют. Так что избежать ответсвенности сложно. Лучше держаться режима самоизоляции и, прежде всего, беречь свое здоровье

Пишите претензию на сайт компании и прикрепляйте коипю билета. ссылайтесь на нормы про самоизоляцию.

Всего доброго и будьте здоровы!

макс
Клиент, г. Краснодар
благодарю вас за ответ, так как быть если аэрофлот игнорирует звонки, до них сложно дозвонится, а как дозвонишься они говорят мы работаем в обычном режиме так что приезжайте сдавайте билет и то мы вернем вам не полную сумму, вообще с такой ситуацией они должны мне полностью вернуть сумму за билет???