Как получить зарплату, если у меня почасовая ставка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я работаю официально, в организации, где в договоре прописано, что у нас идет почасовая ставка и сумма. Самоизоляцию продлили до 30 апреля, поэтому, сейчас мы не работаем. Компания говорит, что оплачивать нам за эти нерабочие дни не будет, так как у нас нет окладной части, а только по часовая и ставка за выход. Это правда, или просто не хотят выплачивать зарплату?

, Лилия, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лилия.
Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лилия!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0