Можно ли переписать на меня ипотечное жилье мужа и заморозить ипотеку, если я в декрете?

Я хочу разводиться. Есть квартира в ипотеку, квартира оформлена а мужа как и ипотека. На квартиру не претендует. Но платить за неё дальше не будет. Я нахожусь в декрете, без дохода. Есть ли возможность переписать все на меня и заморозить потеку до моего выхода на работу?

, Екатерина, г. Наро-Фоминск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так квартира является предметом залога в силу ипотеки и без снятия обременения ничего невозможно.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Судебные споры, связанные с разделом имущества, находящегося в ипотеке, довольны сложны. При разделе имущества в судебном порядке ваш муж может отказаться от своей доли, при этом вы должны будете ему компенсировать половину уже выплаченного кредита и погасить остаток кредита самостоятельно, при этом вопросы кредитных каникул вы должны решать с банком, также вы должны уведомить банк о своем разводе.

Также, после раздела имущества, недвижимость может быть поделена в равных долях, при этом вы и муж должны будете выплачивать кредит в долях, пропорционально присужденному имуществу.